Contenido

OAR
Estas en: Inicio » Te interesa » info tributaria » preguntas frecuentes » pago de impuestos

pago de impuestos


 ¿cuándo debo pagar mis tributos?

 

Con carácter general, y a título indicativo, los tributos que se suelen poner al cobro en cada periodo voluntario de pago son los siguientes:

 

     a) En el primer periodo voluntario y coincidiendo con los meses de marzo y abril: el Impuesto de Vehículos de Tracción Mecánica (IVTM)

     b) En el segundo periodo voluntario y coincidiendo con los meses de junio y julio: el Impuesto de bienes inmuebles de naturaleza urbana (IBIu) y el Impuesto de bienes inmuebles de naturaleza rústica (IBIr)

     c) En el tercer periodo voluntario y durante los meses de septiembre, octubre y noviembre: el Impuesto de actividades económicas (IAE)

 

No obstante, y dado que algún municipio puede no seguir esta norma, se le recomienda que consulte el calendario fiscal.

 

¿cómo y dónde puedo pagar? 

 

     a) En cualquiera de las siguientes entidades bancarias colaboradoras :

 

 BBVABBVA Banca PueyoBanca Pueyo Caja SurCaja Sur
 IbercajaIbercaja BankiaBankia LiberbankLiberbank
 La CaixaLa Caixa SantanderSantander Caja Rural ExtremaduraCaja Rural de Extremadura
 Caja Rural de AlmendralejoCaja Rural de Almendralejo Caja DueroCaja Duero Banco PopularBanco Popular

 

     b) En los cajeros automáticos de las entidades bancarias con la opción de pago de tributos a través de cajeros.

 

     c) Por Internet. A través de esta web puede realizar el pago por medio del servicio de banca electrónica o por medio del pago on line de nuestra pasarela de pagos.

 

     d) Por domiciliación bancaria

 

     e) Con cualquier tarjeta de crédito o débito.

 

¿cómo puedo obtener un duplicado de un recibo pagado? 

 

     a) Personándose en una de nuestras oficinas comarcales.

     b) Solicitándolo por teléfono. En este caso se le remitirá por correo postal

     c) Solicitándolo por escrito dirigido al registro de cualquiera de nuestras oficinas

     d) A través de la Oficina Virtual

 

se me ha pasado el plazo de pago en periodo voluntario ¿tengo que pagar algún recargo? 

 

Transcurrido el plazo de pago en periodo voluntario, y no habiendo satisfecho el importe de los recibos, se liquidarán los recargos del periodo ejecutivo según el artículo 28 de la Ley General Tributaria, como sigue:

 

     - Si se satisface la deuda antes de la notificación de la providencia de apremio, el recargo será del 5%.

     - El recargo será del 10% si se satisface la deuda una vez notificada la providencia de apremio.

     - Una vez transcurridos estos plazos para el pago, sin que se haya satisfecho la deuda, el recargo pasará a ser del 20%. Este recargo será compatible con los intereses de demora.

 

¿puedo fraccionar el pago de mis deudas tributarias? 

 

El pago de las deudas tributarias que se encuentren en periodo voluntario o ejecutivo podrá fraccionarse mediante la presentación de solicitud en cualquiera de nuestras oficinas o a través del Registro Telemático del OAR, siempre y cuando la deuda tenga un importe principal igual o superior a 300 euros.

 

No podrá ser objeto de fraccionamiento las deudas por sanciones de tráfico en periodo voluntario.

 
Diputación de Badajoz
Compromiso Excelencia Europea

Mapa Web · Contacto · Política de privacidad · Traducir: Portugués Inglés Francés Alemán