Contenido

OAR
Estas en: Inicio » Te interesa » info tributaria » preguntas frecuentes » domicilio fiscal y notificaciones

domicilio fiscal y notificaciones


 

¿qué domicilio debo declarar al OAR para que me envíe los recibos, resoluciones, etc?

 

El domicilio fiscal, según el artículo 48 de la vigente Ley General Tributaria, es el lugar de localización del obligado tributario en sus relaciones con la Administración.

 

¿qué debo entender como domicilio fiscal?

 

Tratándose de una persona física, lo normal es que el domicilio fiscal coincida con el domicilio habitual o familiar. Pero puede ocurrir, tal como se dispone en el apartado segundo del artículo 48 de la Ley General Tributaria, que por el desempeño de determinadas funciones, se pueda considerar domicilio fiscal otro diferente del habitual, siempre con conocimiento previo de la Administración.

 

Este criterio puede modificarse por la Administración para las personas que desarrollen principalmente actividades económicas. En estos casos se puede considerar que su domicilio es el lugar dónde esté centralizada la gestión administrativa y la dirección de las actividades.

 

¿cuál es el domicilio fiscal de las empresas?

 

Para las personas jurídicas, así como para los entes carentes de personalidad a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley General Tributaria, el domicilio fiscal coincidirá con su domicilio social, siempre que en él esté efectivamente centralizada su gestión administrativa y la dirección de sus negocios. En otro caso,  se atenderá al lugar en el que se lleve a cabo dicha gestión o dirección.

 

si cambio de residencia, ¿tengo que comunicarlo al OAR, o es suficiente con hacer el cambio ante Hacienda o el Ayuntamiento?

 

Existe la obligación de comunicar los cambios que se produzcan en el domicilio fiscal, no surtiendo efectos dichos cambios si no se comunican a todas las administraciones afectadas. El cambio de domicilio fiscal no producirá efectos frente al OAR hasta que se cumpla con dicho deber de comunicación.

 

Cuando no se haya declarado el cambio de domicilio, se estimará subsistente a todos sus efectos, incluso al de notificaciones, el último declarado o el consignado por el mismo en cualquier documento de naturaleza tributaria.

 

¿puedo designar un domicilio fiscal distinto para cada tributo, para cada notificación, etc, que tenga que hacerme el OAR?

 

No. El domicilio fiscal no puede ser elegido a voluntad por el obligado tributario, no puede elegir el domicilio que más le convenga en términos fiscales aunque lo comunique al OAR. No por ello se cumple la obligación legal anteriormente dicha, porque dicho domicilio no es el que legalmente le debería corresponder y no se corresponde con la realidad.

 

tengo una vivienda de mi propiedad donde tengo mi domicilio habitual; sin embargo por diferentes motivos estoy empadronado en otra localidad, ¿cuál es el domicilio fiscal que debo declarar ante el OAR?

 

Según el Tribunal Supremo, el domicilio fiscal no es lo mismo que el domicilio a efectos de empadronamiento; el domicilio que tendría validez es el que se haya comunicado expresamente (por escrito) al OAR; este debería responder a la realidad y ser el de residencia habitual del interesado.

 

¿puede el OAR modificar mi domicilio fiscal? 

 

Si, aunque no está obligada a hacerlo, vía inspección cada Administración podrá comprobar y rectificar el domicilio fiscal declarado por los obligados tributarios en relación con los tributos cuya gestión le competa.

 

No se impide que el obligado tributario fije un domicilio donde desee, si no que se produzcan domicilios fiscales ficticios, con el único fin de eludir el pago de los tributos, cuando el domicilio indicado no se corresponde con el suyo habitual.

 

¿puedo solicitar que se me notifique en un lugar distinto de mi domicilio fiscal para un caso concreto?

 

Si. En los procedimientos iniciados a solicitud del interesado. Según el artículo 110.1 de la Ley General Tributaria, la notificación se practicará en el lugar señalado a tal efecto por el obligado tributario o su representante.

 

de no hallarme presente en el momento de la entrega de la notificación en mi domicilio, ¿quién podrá hacerse cargo de la misma?

 

Cualquier persona que se encuentre en dicho lugar o domicilio y haga constar su identidad, así como los empleados de la comunidad de vecinos o de propietarios donde radique el lugar señalado a efectos de notificaciones o el domicilio fiscal del obligado o su representante.

 

si me niego a recoger una notificación ¿qué efectos producirá?

 

El rechazo de la notificación realizado por el interesado o su representante implicará que se tenga por efectuada la misma.

 

si el OAR no consigue notificarme una deuda en mi domicilio ¿quiere decir que ya no tengo que pagarla?

 

No. Intentanda al menos dos veces (un sólo intento cuando el destinatario conste como desconocido) en el domicilio fiscal, o en el designado por el interesado si se trata de un procedimiento iniciado a solicitud del mismo, se citará al interesado o a su representante para ser notificados por comparecencia por medio de anuncios que se publicarán en el Boletín Oficial correspondiente. Transcurrido el plazo de 15 días naturales sin comparecer, la notificación se entenderá producida a todos los efectos legales el día siguiente al del vencimiento del plazo.

 

 

 
Diputación de Badajoz
Compromiso Excelencia Europea

Mapa Web · Contacto · Política de privacidad · Traducir: Portugués Inglés Francés Alemán